Что делать, если идет песок из скважины

Что делать, если идет песок из скважины

Скважина на участке – это основополагающая комфортного быта любого загородного дома. Очень важно чтобы вода была чистой, пригодной для употребления и соответствовала всем существующим санитарно-гигиеническим нормам. Использование не очищенной воды, негативно отражается на вашем здоровье. Очень важно проследить, чтобы вода не содержала механических примесей, которые влияют не только на состояние вашего здоровья, но и на состояние очистительных станций и вашего оборудования. Но что делать, если показатели воды всегда были в норме и внезапно вы обнаружили что из скважины идет песок? Чтобы быстро устранить данную проблему, для начала нужно установить причину такого явления.

Почему в скважине появляется песок?

Для начала не стоит сильно паниковать, такое явление не предвещает ничего ужасного и является весьма стандартным. Если ваша скважина бурилась на песок, то ничего удивительного в этом нет, ведь водоносный слой располагается именно в слое песка. За то, чтобы данный песок не поступал в вашу воду, отвечают фильтровальные станции, но из-за любого попадания в них фракций песка, может привести к такому эффекту. Первое что стоит сделать – это сдать воду на анализ, если показатели в норме до 0,1 на литр воды, то применение спасательных мероприятий пока не требуется.

Большое количество песка в воде – почему появляется?

Выявляем причину:

· Несоблюдение правил обслуживания скважины. Если вы при очистке скважины допустили малейшую ошибку и повредили один из забойных фильтров, то такой эффект вполне обоснован;

· Также такая ситуация может объясняться временем года. К концу лета, показатель примесей в воде часто повышается, за счет быстрой системы откачки воды;

· Ещё одной причиной может быть заливание скважины, в особенности, если скважина не использовалась длительное время;

· Неправильное функционирование вибрационного насоса или неправильная установка самого насосного оборудования.

Если вы хотите максимально исключить такое явление, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Мы обеспечим ваш дом качественным водоснабжением. Помимо этого подберем для вас необходимое оборудование для качественной фильтрации.

Что делать, если идет песок из скважины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *