Тепловые насосы - установка тепловых насосов в Москве и МО Аквапарус
+7 (925) 740 29 46 +7 (495) 740 29 46
+7 (905) 710 55 99 +7 (917) 512 91 99

ПН-ПТ с 8:00 до 17:00 (офис) ПН-ПТ с 17:00 до 22:00 и СБ-ВС с 8:00 до 22:00 (дистанционно)

Тепловые насосы – экономичный и экологичный источник энергии

20 мая 2022

Люди издавна пытаются использовать энергию природы для своих целей. Они создали ветряные мельницы и паруса, чтобы заставить работать ветер, гидроэлектростанции – чтобы воспользоваться энергией воды, солнечные батареи – чтобы поймать хотя бы небольшую часть рассеянной в пространстве энергии солнца. Тепловые насосы – еще одна попытка применить энергию, накопленную в окружающей среде.

Это оборудование способно обеспечить бесперебойную работу системы отопления загородного дома. Кроме этого, нередко оно используется, чтобы поддерживать рабочий режим систем вентиляции и водоснабжения. Откуда берется энергия для теплового насоса? Самый точный ответ – «из окружающей среды». В процессе работы насос в зависимости от конструкции аккумулирует тепловую энергию грунта или воздуха, природных водоемов, скальных пород, грунтовых и артезианских вод (вот еще один способ, кроме создания артезианской скважины, использовать глубокие водоносные слои).

В окружающей среде скопилось немало тепловой энергии. Вот ее и «качает» тепловой насос, направляя для обогрева загородного дома или коттеджа. Принцип действия этого оборудования можно сравнить с работой холодильника. Вот простая аналогия: циркулирующий хладагент (фреон) охлаждает внутреннюю камеру холодильника. При этом в окружающую среду выделяется тепло, которое затем просто рассеивается. Что будет, если рассеиваемое тепло не терять, а постараться использовать для обогрева воздуха или воды? Именно это и научились делать изобретатели и конструкторы теплового насоса. Змеевик с фреоном помещается, например, в грунт, «собирая», а затем отдавая тепло земли.

Вечного двигателя не существует, поэтому для работы теплового насоса требуется электричество. Но насос – очень экономичный обогреватель: чтобы выделить 3-4 кВт тепловой энергии, ему необходим всего 1 кВт электроэнергии. То есть – для отопления дома 1/3 или даже 1/4 нужной энергии будет получено за счет использования электричества, а оставшиеся 2/3 или 3/4 – взяты из природных источников.

Еще одно важное преимущество тепловых насосов – их экологичность. В процессе их работы не происходит никаких вредных выбросов, а значит – воздух останется чистым и свежим. Кроме того, это оборудование имеет высокую степень пожарной безопасности, ведь для него не требуется горючих веществ – не нужно ни угля, ни жидкого топлива, ни газа.

Профилактическое обслуживание тепловых насосов – несложная процедура. Достаточно во время отопительного сезона периодически контролировать работу оборудования, а после окончания холодного периода осмотреть агрегат и убедиться в его исправности. Тепловые насосы работают в автоматическом режиме.

Обращайтесь в компанию «Аквапарус», и наши специалисты не только выполнят все работы по бурению скважин на вашем участке, смонтируют системы водоснабжения и очистные сооружения,  но и установят тепловые насосы – экономичное и эффективное оборудование.